Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

21 марта - День человека с СД

10 Марта 2020
День людей, имеющих 3-ю дополнительную хромосому в 21 паре, отмечается в мире 21 марта ежегодно с 2006 года.  Планета друзей готовится встретить этот день со своими друзьями, партнерами и главными героями – людьми, имеющими 3 лишнюю хромосому в 21 паре – ребятами с синдромом Дауна.
При поддержке наших друзей  в Арт-галерее «Квадрат» (ул. Победы 1а) 21 марта состоялось открытие благотворительной выставки Омского художника Владимира Данилова, передавшего в дар Планете друзей свои произведения и мастер-класс по живописи для ребят с синдромом Дауна. 
Владимир Данилов – Омский художник, родился в Тюменской области, часть жизни проживший в Алтайском крае, ныне житель Омской области п.Щербакуль. С шести лет занимается рисованием. Главная тема его работ – пейзажи. Вдохновение художник черпает в живых картинах природы родного края. В его понимании картины, которые он рисует, это живущие в сознании истории, которые хочется перенести на полотно. 
В 2019 году Владимир отметил свое 60-ти летие и у него состоялась персональная выставка картин на территории р.п.Щербакуль. К теме ребят с синдромом Дауна Владимир имеет очень даже прямое отношение. Его внучатая племянница Варвара Чаплыгина очень известная девочка с синдромом Дауна, жительница г.Барнаул Алтайского края. Варвара имеет очень богатые познания в географии, математике, иностранных языках и может удивить любого своей логикой, юмором. Мама Вари – Марина Чаплыгина помогает специалистам России в освоении методики обучения детей с ментальными нарушениями математике «Нумикон». 
Марина с Варей приедут в Омск 24 марта для проведения семинара специалистам, работающим в ресурсном классе 21-й Омской общеобразовательной школы по проекту «Хочу в школу», который запущен Планетой друзей в 2019 году на средства президентского гранта, субсидии министерства труда и социального развития Омской области, Администрации города Омска при поддержке министерства образования Омской области. 
По просьбе Марины и Вари Владимир Данилов передал часть своих работ для благотворительной распродажи. Деньги от продажи картин пойдут на реализуемый в 2020 году проект по учебно-тренировочному лагерю для ребят с инвалидностью и их родителей. В марте Планета друзей для своих солнечных ребят приготовила массу сюрпризов. Один из них настоящий мастер-класс по живописи пройдет в день открытия выставки. Возможно из-под руки солнечных ребят выйдут настоящие шедевры. 
Выставка Владимира Данилова продлится по 24 марта. Все желающие могут ее посетить и приобрести картину, внеся свой вклад в благое дело помощи детям с 3-й хромосомой в 21 паре.

#планетадрузейпроекты #друзьянесчитаютхромосом #21марта #синдромДауна #благотворительность #солнечныедети

Назад к списку

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338