Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

7 апреля - съезд ВОРДИ

7 Апреля 2018

Это съезд делегатов созданных региональных отделений! Для остальных заинтересованных обязательно будет видеотрансляция

7 апреля 2018 года в Москве состоится учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов» (далее - ВОРДИ).

Создание ВОРДИ позволит дополнить перечень Всероссийских организаций инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ), в котором до настоящего времени отсутствовала организация, представляющая интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, нуждающихся в представлении своих интересов и сопровождении в течение жизни, а также их семей.

При обсуждении названия и целей создаваемой организации, родители исходили из того, что наши дети, и повзрослев, остаются нашими детьми, а мы их родителями, и разорвать эту цепочку в 18 лет, как это делается в настоящее время в государственной парадигме и услугах многих ведомств для людей с инвалидностью, в том числе, в образовании, медицине, социальной защите – нельзя!

Необходимость создания Всероссийской – и именно родительской - организации продиктована тем, что в настоящее время основной проблемой является реализация на региональном уровне многих решений, которые уже учтены на законодательном и федеральном уровне, но должны реализовываться властями регионов и являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Это вопросы образования и создания специальных образовательных условий, развития ранней помощи и сопровождения семей, сопровождаемого проживания и занятости, медицины и реабилитации, санаторно-курортного лечения и летнего отдыха и оздоровления, других вопросов, решение которых, в конечном счете, должно быть направлено на нормализацию жизни и социальную инклюзию детей и взрослых с инвалидностью.

Основные ожидания родительской общественности в субъектах РФ от создания ВОРДИ:
  • помощь в решении организационных моментов на уровне региона;
  • помощь в решении проблемных вопросов на федеральном уровне;
  • более тесное сотрудничество региональных органов власти с общественными родительскими организациями;
  • возможность ускорить продвижение новых идей и технологий, успешных и эффективных практик более опытных организаций России.

Создание ВОРДИ происходит под эгидой и при непосредственном участии Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, который с 2011 года в течение 6 лет продвигает инициативы по улучшению качества жизни детей-инвалидов и взрослых с ментальным и психофизическими нарушениями, нуждающихся в сопровождении и представительстве своих интересов.

К настоящему моменту созданы региональные отделения,представляющие интересы общероссийской организации в 56 субъектах РФ, которые будут осуществлять деятельность на территории своего региона в соответствии с уставными целями ВОРДИ и взаимодействовать с органами власти субъекта и родителями.
Назад к списку

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338