Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Родительский форум

20 Апреля 2018
Организаторы регионального родительского форума «Я - мама особого ребёнка» (далее - Форум), приглашают родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также иных заинтересованных лиц принять участие в данном мероприятии.

Цель Форума:

Консолидация усилий родителей и специалистов для совершенствования региональной системы помощи детям с ОВЗ и инвалидностью.

Дата и место проведения регионального Форума

Региональный родительский форум «Я - мама особого ребёнка» состоится 25 апреля 2018 года в 12.30 по адресу: г. Омск, пр. Мира, 32 – Омский государственный педагогический университет (учебный корпус №5). Начало регистрации участников Форума - 11.30.

В рамках Форума предусматриваются:

• пленарная часть с обсуждением актуальных вопросов образования, а также оказания социальной и психологической помощи детям с различными нарушениями в развитии (возрастная категория 0 +); презентация деятельности общественных организаций для детей с инвалидностью и их родителей;

• выставка работ, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья;

• 5 мастер-классов от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также от ведущих специалистов в области дефектологии (время проведения: с 13.30 до 14.10);

• круглые столы от учёных-психологов, специализирующихся на сопровождении семьи и ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (время проведения: с 14.30 до 15.20).

Мастер-классы и круглые столы будут проводиться в помещениях Центра развития детей ОмГПУ, ресурсного центра инклюзивного образования и лекотеки для детей раннего возраста.

Условия участия

Участие в Форуме является бесплатным.

Контактная информация:

Адрес: Омск-50, Проспект Мира, 32

Ответственные лица:

Кузьмина Ольга Сергеевна (8-962-031-72-65)
E-mail: o_kuzmina@omgpu.ru

Четверикова Татьяна Юрьевна (8 - 913 - 611 - 40 - 75)
E-mail: t_chet@omgpu.ru

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В ФОРУМЕ!

Программа ФОРУМА

11:30 – 12:00. Регистрация / выставка работ, выполненных детьми с ОВЗ

12.30-13.10 - Пленарная часть

  • Приветственное слово декана факультета дошкольного, начального и специального образования Щербакова Сергея Владимировича, к.п.н.
  • Приветственное слово и.о. ректора ОмГПУ Косякова Геннадия Викторовича, д.филол.н.
  • Приветственное слово Сваткова Бориса Семеновича, председателя Комиссии по инновационной и промышленной политике при Омском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия»
  • Доклад о развитии системы специальной помощи семье и ребенку с ограниченными возможностями здоровья в г. Омске Елецкой Инны Борисовны, директора Департамента образования г. Омска
  • Обращение к родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, Митрополита Омского и Тарского Владимира
  • Презентация общественной организации «Планета друзей» председателя Мишениной Натальи Леонидовны
  • Презентация общественной организации «Дети-ангелы» председателя Кокшаровой Ольги Викторовны

Кофе-брейк с 13.10 до 13.30 в аудитории 102

13.30-14.30 - Мастер-классы

1. Правила успешного взаимодействия взрослого и ребенка раннего возраста (Лекотека для детей раннего возраста ОмГПУ)

2. Игровой круг как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (Центр развития детей ОмГПУ)

3. Коррекция самовосприятия у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами арт-терапии (Центр развития детей ОмГПУ)

4. Музыкальная психокоррекция в работе специалиста в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (каб. 106)

5. Тканевая арттерапия как метод работы психолога с родителями (Центр развития детей ОмГПУ)

6. Приемы развития и коррекции нарушений речи у дошкольников с особыми образовательными потребностями (Центр развития детей ОмГПУ)

7. Кинопоказ «Инклюзивное образование» (каб. 420).

Кофе-брейк с 14.10 до 14.30 в аудитории 102

14.30-15.20 - Круглые столы

1. Круглый стол «Специальный психолог в помощь родителям» (каб. 111)

2. Круглый стол «Возможности использования Монтессори-терапии в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» (Центр развития детей ОмГПУ)

3. Круглый стол "Способы и приемы социального взаимодействия с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья" (каб. 205)

4. Круглый стол "Инклюзивное образование: дети готовы, а взрослые?" (Центр инклюзивного образования ОмГПУ).
Назад к списку

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338