Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Цвет солидарности - синий!

1 Апреля 2020

image001.jpg

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

          "Планета друзей", привлекая внимание к дате 2 апреля, предлагает своим подписчикам, единомышленникам, партнерам, друзьям и тем омичам, кто неравнодушен к проблемам детей с особенностями развития, принять участие в онлайн флешмобе #цветсолидарностисиний. Желающие могут стать участниками нашей инициативы, несмотря на объявленный карантин и условия самоизоляции!
       Для этого вам нужно сфотографировать дома любой предмет синего цвета (игрушку, вазу, лампочку, статуэтку и т.д.) и выложить картинку у себя в социальных сетях с тегом #цветсолидарностисиний. 
      Второй вариант участия в акции – выложить под вышеназванным тегом фото рисунка, на котором изображен любой цветок (как символ жизни), выполненный исключительно в синих тонах – акварелью, фломастерами, гуашью или просто карандашом. 
      Почему синий? Потому что это официальный цвет Всемирной организации по защите прав людей с аутизмом. С чем связан такой выбор цвета? Оказывается, по статистике, аутизм встречается у мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек. И выбор цвета связан с традиционным распределением детских оттенков: голубой и синий - для мальчиков, розовый - для девочек… Акция по инициативе «Планеты друзей» состоится в регионе в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутистического спектра и их семьями. Сотрудники «Планеты» не понаслышке знают о таких детях, стараясь прежде всего научить родителей принять ситуацию, принять себя в этой ситуации и только потом начать искать пути ее изменения. 
       Кстати, причины, почему рождаются дети с аутизмом, до сих пор не до конца исследована. И если выразить суть проблемы кратко и доступно, то для аутичного ребенка мир, который он воспринимает, сенсорно избыточен: свет слишком яркий, звук слишком громкий, а прикосновения болезненны.
     Мы уверены, что рассказывать об аутизме можно не только в честь 2 апреля. Чем лучше общество будет понимать аутичных детей и взрослых, тем проще будет нам всем, ведь инклюзивное общество - это общество в котором всем жить комфортно и удобно! 

Присоединяйтесь к онлайн флешмобу «Планеты друзей» #цветсолидарностисиний! 
Назад к списку

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338