Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

О Химии Настроения расскажет наш психолог

3 Октября 2020
Психолог "Планеты друзей" Полина Дорошенко иногда объясняет родителям "планетян", как работают механизмы, которые отвечают за настроение, и какие из этих процессов можно взять под контроль. Мы решили, что эти знания будут полезны многим. Итак, Химия Настроения. 

ElrJq-wi8s8.jpg

Настроение: серотонин. Стимулирует области, ответственные за процесс познавательной активности, влияет на двигательную активность и тонус мышц, создает ощущение подъема настроения. Недостаток серотонина вызывает снижение настроения и депрессию. Кроме настроения, серотонин отвечает за самообладание и эмоциональную устойчивость. Для того чтобы серотонин вырабатывался в организме, необходимо поступление с пищей аминокислоты триптофана и поступление глюкозы с углеводной пищей. Наиболее богаты триптофаном продукты, которые почти целиком состоят из углеводов: хлеб, бананы, шоколад или чистые углеводы: столовый сахар, фруктоза. 

 Удовольствие: дофамин. От него косвенно зависят и сердечная деятельность, и двигательная активность, и даже рвотный рефлекс. Последние исследования показывают, что выработка дофамина начинается ещё в процессе ожидания удовольствия. Считается, что дофамин также участвует в процессе принятия человеком решений. 

Страх: адреналин. Важнейший гормон, реализующий реакции типа «бей или беги». Он резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, травмах, ожогах и шоковых состояниях. Поступив в кровь, он вызывает целую бурю реакций: усиливает и учащает сердцебиение; вызывает сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых . Основная задача адреналина – адаптировать организм к стрессовой ситуации. Вместе с тем, длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к уменьшению мышечной массы и силы. 

Ярость: норадреналин. Повышается при стрессе, шоке, травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. Но основное действие заключается исключительно в сужении сосудов и повышении артериального давления. Считается, что норадреналин – гормон ярости. Он вызывает в человеке ощущение злобы, ярости, вседозволенности. Адреналин синтезируется из норадреналина. Что ещё раз подтверждает давно известную мысль, что эмоции страха и ненависти родственны, и порождаются одна из другой.
Назад к списку

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338