Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Давайте помечтаем (Советы "планетного" психолога)

17.11.2020

«О чем мечтать?!» (Заметки начинающего мечтателя) 

Baykal.jpgВсе мы в глубине своей души мечтатели, но как часто это бывает, в суматохе дней мы не задумываемся о том, ради чего мы проживаем этот день и планируем завтрашний?
 Ради какой мечты мы прилагаем усилия. Ведь для того, чтобы понять, чего вы хотите, вам надо ответить именно для себя на вопросы: «А что мне нравится? От чего я получаю удовольствие в жизни? Что меня радует?»

 Для решения этой ситуации я предлагаю вам воспользоваться двумя замечательными техниками: «мой сундук» и «десять жизней». 

ТЕХНИКА «МОЙ СУНДУК»

 Техника «мой сундук» нужна вам для того, чтобы путем коллекционирования понравившихся вам идей и образов, слов и эмоций, вы смогли с их помощью сформировать список своих желаний и поставить себе цели.
• Для начала нужно пойти в магазин и купить коробку. Коробку необходимо красиво оформить и поставить на самое видное место в своем доме. 
• Напишите изнутри на крышке коробочки, что все, что сюда попадает, вы любите до глубины души и принимаете в свою жизнь. 
• В данный сундук вы собирайте символизирующие заветные мечты предметы, фотографии или рисунки. 
Вот несколько идей, что можно положить в свой сундучок:
 - Если мечтаете о поездке на море в ваш сундучок может отправиться милая ракушка, привезенная друзьями с отдыха и фото морского берега вашей мечты; 
- Если вы мечтаете о своей квартире, можете взять любые ключи и положить в свой сундучок, как будто они от вашей будущей квартиры… или распечатайте планировку той квартиры, о которой мечтаете. Из каталога Икеа или другого мебельного магазина вы можете вырезать фото желаемой мебели и так же складывать в свой сундучок.
 - Давно мечтали о красивом платье или новых брендовых духах, пусть их фото также отправиться в ваш сундучок.
Словом ваша задача, как только в повседневной жизни вы уловили ощущение, что вам что-то очень нравится, тут же, пока не забыли, попробуйте это оформить словами, вещью или изображением и положить в свой сундучок. 

ТЕХНИКА «10 ЖИЗНЕЙ»

 Если же в вашей голове слишком много желаний и у вас множество интересов, но вы постоянно не успеваете заняться их воплощением воспользуйтесь данной техникой.  
1.Представьте: если бы вы были десятью людьми, как бы каждый из вас распорядился своей жизнью? Возьмите листок бумаги и запишите, чем вы занимаетесь в каждой из этих жизней (10 условное число, можно меньше или больше). 
Например, это может выглядеть так: - спортсменка, -повар, -путешественница, -танцовщица, -жена и мать, -психолог и т.д.
 2. Затем быстро ответьте на вопросы про каждую из ваших десяти жизней. Не раздумывайте долго, пишите первое, что приходит в голову. 
• Какой жизни вы можете посвятить следующий год? 
• Какую жизнь вы можете прожить, когда реализуете первую?
 • Чем вы можете заниматься каждый день по тридцать (или меньше) минут? 
• А чем по выходным?
 • Чем вы можете заниматься время от времени? Ответив на эти вопросы, вы получите более реальную картину и сможете расставить приоритеты, по крайней мере на ближайшее время.
 3. Если же вы настроены стратегически – нарисуйте на основе этого упражнения карту вашей жизни. Можно нарисовать на большом листе несколько островков, размером в год. Дальше нарисуйте на каждом островке, чем из своих занятий вы хотели бы ее наполнить. Будьте гибкими, вы не обязаны начать что-то и заниматься этим еще несколько лет. В этом году это могут быть мастер-классы по танго, а в следующем уроки кулинарного мастерства. 

Не думайте о том, как вписаться в этот мир, изменяя себя, ищите способ, как устроить жизнь, чтобы вписать в нее свои многочисленные дарования и интересы, больше мечтайте и радуйте себя!
И тогда непременно и ваша жизнь в ответ начнет обретать новые смыслы.

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338