Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Моторное развитие детей с СД

13.04.2020
DSC_4221g.jpg

Моторное развитие детей дошкольного возраста с синдромом Дауна

Сасарина Е.Е., Арсеньева А.С., Вохмянина С.В. 

Среди детей с ограниченными возможностями здоровья особое место занимают дети с синдромом Дауна, которых часто называют дети Солнца. Синдром Дауна назван по имени английского врача Джона Лангдоуна Дауна, впервые описавшего в 1864 г. характерные черты людей с данной патологией. 
        В отечественной системе специального образования организация коррекционно-развивающей работы с детьми данной категории рассмотрена недостаточно. Несмотря на ограничение публикаций, посвященных детям Солнца, авторы единогласны в том, что одной из самых характерных особенностей детей с синдромом Дауна является задержка в моторном развитии.        Наличие дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребенок будет развиваться медленнее своих ровесников. 
        В исследованиях Н.А.Бернштейна, В.Н. Бехтерева, М.В. Антроповой, М.М. Кольцовой и др. подтверждается, что моторное развитие, на основе которого происходит развитие сенсорных процессов с учётом общих закономерностей онтогенеза, является базальным уровнем для дальнейшего психического развития как основы для полноценного обучения ребенка в школе и формирования учебных навыков.


Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338