Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Психолог советует...

03.10.2020
x8OQkxfiOPo.jpg
Полина Дорошенко, психолог "Планеты друзей": 
Вот и наступил новый учебный год, снова череда занятий, ворох дел, переполох… 
Еще совсем недавно на улице стояла жара, настроение искрило солнечными зайчиками и мы почти стерли воспоминания о пандемии. 
Но солнце скрылось за тучи, мир вновь стал серым и по-осеннему хлюпким и безрадостным, за окном нудно который день подряд моросит промозглый дождь, небо затянули вязкие облака, настроения никакого … а нужно как-то жить, быть счастливым и дарить счастье окружающим и стремится к новым горизонтам. Именно в такое время начинаешь задумываться, а как стать счастливым навсегда и без всяких «а если…»; как радоваться жизни, даже если на улице плохая погода, все праздники остались позади, новые вещи и люди уже не радуют и даже вкусная еда не приносит большого удовольствия. 
Можно подумать, что окружающие могли бы постараться все это изменить и переложить ответственность за наше счастье на них , но ведь наши близкие, увы, не наша половинка, не наша собственность , они могу быть не в духе, но при этом по-прежнему сильно нас любить, а что же мы… Не получив дозу счастья, расстроимся и уйдем в себя?! Нет, так дело не пойдет!

 Давайте разбираться, как нам каждый день ПРОСТО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ и ДАРИТЬ СЧАСТЬЕ СВОИМ БЛИЗКИМ.

 1 правило. Вдохновляющие цели. Очень важно продумать не только материальные цели, которые имеют четкие временные границы, но и поставить себе глобальные цели, на достижение который мало будет и года, и двух! 
К таким целям вы будете стремиться всю свою жизнь и это будет вдохновлять и стимулировать вас. Достаточно будет иметь одну такую цель, чтобы быть счастливым. Например, вот так может звучать подобная цель: стать примером для подражания. 

2 правило. Принимайте себя и свое окружение. Принятие себя и окружающих нас людей - очень важный шаг в создании ощущения счастья. Начнем с окружения: важно понимать, что каждый человек рядом с нами прошел свой путь, у него есть собственные ценности, собственная боль и все это оказывает на него влияние и делает его таким, каким он является. Он может меняться в течение времени и он имеет на это полное право, он не заключал с вами договора, по которому поклялся быть непоколебимым и неизменным каждый день. Принятие другого – это самое ценное, чем вы можете поделиться. Для каждого человека бесценным является стопроцентное принятие его другими. Это также освобождает вас от лишних ярлыков и ожиданий, которые приносят жизненные разочарования. С принятием себя все немного сложнее: для многих сложным является признание собственных достоинств и наличие объективного взгляда на свои недостатки. Для этого вы можете попробовать следующее упражнение: возьмите лист бумаги и поделите его на две части. На одной из них перечислите свои лучшие стороны (попробуйте также вспомнить ситуации, в которых вы гордились собой), а на другой стороне напишите свои слабые стороны и напишите, что вы могли бы сделать, чтобы перевести их в позитивное русло. Это будут ваши жизненные задачи.

3 правило. Любовь к телу. Наше тело – храм нашего духа, нашей силы. Уделяйте время своему телу. Старайтесь ежедневно выделять время для физической активности: занимайтесь тем, что приносит удовольствие (плавание или танцевальная аэробика, а быть может вечерние или утренние прогулки по набережной). Балуйте свое тело. Не помешает крем для рук с ароматом шоколада перед сном или увлажняющая маска на лицо, окутывающая запахами лаванды ванна с мягкой пушистой пеной перед сном. Все это снимет с вас напряжение и позволит благожелательно взглянуть на мир. 

 4 правило. Прощение. Учитесь прощать мелкие обиды и даже то, что простить не так уж и легко. Накопление негатива и прокручивание обид в голове наносят вред не вашему обидчику, а в первую очередь вам, разъедая вас ,словно коррозия, изнутри. Не терзайте душу, отпускайте плохое и переключайтесь на хорошее – вот залог повседневного счастья. 

5 правило. Учитесь новому. Стремитесь, каждый день открывать даже в обыденном что-то новое – это значит осваивать нужную информацию, а затем использовать ее в собственной жизни с целью саморазвития, достижения целей, получения определенных благ. Удивительное и прекрасное рядом с нами, стоит только широко открыть глаза и оглянуться вокруг. Стремиться к новым знаниям – значит получать полезную информацию, которую можно использовать в решении необходимых вопросов во всех сферах жизни. Это является неотъемлемой частью повышения качества жизни. Новые знания также позволяют глубинно осознать происходящие вокруг процессы, что в свою очередь позволит успешно решать жизненные задачи. 

6 правило. Смотрите кино и читайте книги. Хороший фильм или книга пробуждают нашу фантазию, вдохновляют и заставляют задуматься о явлениях в жизни, а иногда просто переворачивают нашу жизнь. Просмотр фильмов сближает нас с близкими, создает почву для обсуждений, а герои хорошей книги составляют нам компанию в одиночестве и погружают в новый мир. 

7 правило. Примите двойственность жизни. Жизнь состоит из череды сменяющих друг друга хороших и плохих событий. Осознание конечности черных полос и неизбежность счастья в жизни вдыхают в нас новые силы и энергию жить дальше. И еще всегда помните, что Вселенная дарит нам то, что мы излучаем в нее. Поэтому просто улыбайтесь чаще, творите добро и мир ответит вам сторицей!!!

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338